Как защитить свои интересы после отказа суда в удовлетворении иска - определение правильного истца в кассационной жалобе

• г. Санкт-Петербург

Помоги в ситуации: моя фирма, зарегистрирована в Китае. Я являюсь единственным директором и учредителем. Имея устную договоренность с неким Васей о поставки товара, перевела денежные средства со счета своей фирмы на его личный счёт. В дальнейшем ни товара, ни денег.

Подала иск в суд от себя, как от физ лица к должнику. Суд отказал, указав, что деньги переведены со счета юр.лица и судиться надо от юр.лица.

В свою очередь я договаривалась как физ лицо, ссылаясь на то, что перевела деньги со счета фирмы, принадлежащей мне, что бы специально не открывать новый счёт. Так же у меня есть протокол допроса из органов следствия, в котором должник не отрицает, что получил денежные средства от меня лично и «готов их вернуть, если я обращусь в суд»... Первая инстанция удовлетворила мои требования. Вторая ссылается, что истец не тот... что истцом должно быть юр.лицо. На что можно сослаться в кассационной жалобе, что бы все-таки мои требования удовлетворили?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы ответить, нужно знаать конкретную ситуацию. Хотя бы форму фирмы. Так же нужно изучать решения судов. Как вы поясняли обстоятельства перевода денег иному лицу. Как вы доказывали что деньги по какому-то догвору. Вообще странная ситуация.

Здравствуйте! В кассации ссылайтесь на то, что Вы владелец этой фирмы и когда переводили денежные средства "Васе", то действовали в интересах юр.лица (своей фирмы), то есть покупали товар, чего и не отрицает сам "Вася" с Ваших слов, приложите к кассационной жалобе копию протокола допроса "Васи", только заверьте её у следователя, ещё копию устава юр.лица приложите (заверенную Вами) где было бы указано, что Вы как ген. директор имеете право распоряжаться имуществом фирмы, а также копию приказа о назначении Вас на должность и учредительные документы, все копии заверьте. Удачи Вам!

Здравствуйте Екатерина,

Поскольку вы заключили договор поставки товара с использованием денежных средств фирмы и через его расчетный счет (юридического лица), то и требование о взыскании должно быть заявлено от юридического лица.

Заявляйте новый иск от фирмы.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.

Фирма Китайская Интернейшнл Лимитед.

Обстоятельства перевода пояснила устной договоренностью (устная форма договора между физ. лицами).

Доказала предоставив п/а из банка...