Истек срок кредитного договора и исковой давности, но банк все еще может подать в суд на взыскание долга - возможно ли это?

• г. Пермь

Такая ситуация срок кредитного договора окончен, так же прошел срок исковой давности по данному кредиту не было оплат уже более трех лет. Может банк подать в суд на взыскание долга?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Банк может подать в суд, этого права у него никто не отменял. Однако, в силу того, что срок исковой давности, по Вашим словам, прошел, то взыскания долга не будет.

Здравствуйте Татьяна! Коллега немного не договорил Вам. В суде, если кредитор туда обратиться, Вам будет необходимо заявить о применении судом последствий пропуска срока исковой давности и на этом основании отказе в иске.