Компенсация проезда в отпуск, вахтовый метод.

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такова.

Работаю в охранной организации вахтовым методом, месяц через месяц.

То есть — ровно календарный месяц я нахожусь на вахте в районе, приравненном к районам крайнего севера, затем ровно месяц - на межвахтовом отдыхе. Проживаю на Сахалине, и на вахту езжу с юга острова на север. Когда мне приходится брать очередной отпуск, я вынужден находиться дома без работы три месяца подряд, так как отпуск дают в соответствии с ТК только после месячного межвахтового отдыха. Это предыстория для пояснения сложившейся ситуации.

В 2019 году, 14 июля, исполняется 2 года моей работы в данной организации, и я имею право на компенсацию проезда в отпуск и обратно (в г. Брянск). Я хочу взять очередной отпуск с 01 августа, так как в июне я по плану буду на вахте, а июль я обязан отгулять межвахтовый отдых, и только в августе я смогу взять отпуск. Но я планирую поехать в отпуск в Брянск в середине июля, как раз когда наступят эти 2 года моей отработки в организации, и вернуться в середине августа. Именно эти сроки мне нужны на отпуск, по моим семейным обстоятельствам.

Но в организации мне сказали, что если я уеду до наступления отпуска (т. е. Августа), то проезд в отпуск мне не оплатят в соответствии с ТК, так как я уеду в период межвахтового отдыха, а отпуск наступит только в августе. Написать заявление на отпуск с оплатой проезда на с середины июля также нельзя в соответствии с тем же ТК.

Предложили или брать отпуск с июня месяца, или же ехать только в августе.

Оба варианта для моей ситуации неприемлемы.

Получается, поехав в отпуск в июле, как я планирую, я остаюсь без оплаты проезда, а организация съэкономит на мне эти деньги..

Как мне поступить и каким образом написать заявление на отпуск с компенсацией проезда, чтобы уехать в июле, вернуться в августе, и чтобы проезд мне все-таки оплатили, и чтобы это не противоречило положениям ТК?

Спасибо.

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Я работаю в бюджетной организации в районе приравненном к районам крайнего севера. 1 августа будет ровно год как я устроилась. Имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха (согласно ст.ТК 325) где говорится, что право возникает вместе с правом отпуска за первый год работы. Отпуск 10 июля.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

При устройстве на работу вахтовым методом в Район Крайнего Севера не была ознакомлена с графиком вахт (его вообще не было на предприятии, кому как хотелось, так и ездили на работу). В трудовом договоре написано, что трудовая неделя 64 часа, вахта 45/45 или 60/30, оклад из расчета 64 часа в неделю, межвахтовый отдых не оплачивается, о размере надбавки за вахтовый метод работы - ни слова (хотя первые 2 месяца платили по 1700 руб/сут, а затем 900-1000 руб). Отпуск всего 28 календарных дня.

2.5 месяца я нахожусь на межвахте, ни начальство, ни отдел кадров не знают, когда мне выезжать на вахту, так как нет графика вахт. Могу ли я потребовать компенсацию за долгий межвахтовый отдых?

Работаю вахтовым методом (2 месяца на вахте, 1 месяц на меж вахтовом отдыхе) в условии крайнего севера. Подскажите когда, мне положен оплачиваемый отпуск и сколько дней.

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в августе 2011 года. Обязан ли работодатель оплатить проезд, если я иду в отпуск с последующим увольнением.

Работаю на территории приравненой к району Крайнего Севера в не бюджетной организации с июля 1984 года, крайний раз оформляла бесплатный проезд к месту отдыха в августе 2017 года, в этом году отпуск с мая по июнь, положена ли в этом случае оплата бесплатного проезда, ведь 2 года считают с месяца устройства на работу? А тут месяца не хватает... Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в ноябре 2011 года.

В 2013 году отпуск разделён на две части: 1-ая с 21.01.2013; 2-ая с 16.09.2013. Во время первой части отпуска была поездка на отдых. Расходы на проезд администрация компенсировать отказывается, мотивируя это тем, что право на льготу наступает не при предоставлении отпуска, а только через два календарных года после использования льготы.

Так ли это?

Я работаю два года в частной охранной организации месяц через месяц. Сейчас с 20 декабря по 20 января межвахтовый отдых, потом месяц отпуска и снов месяц межвахтового отдыха. Т е три месяца я отдыхаю. С 20 января по 20 февраля отпуск и если я сяду на больничный, мне в отпускном месяце его обязаны оплатить? Просто частники могут и обмануть или умалчивать.

Я работаю вахтовым методом и по причине отсутствия работы нахожусь в административном отпуске. До этого отработал без межвахтового отдыха две вахты подряд и имею право на два межвахтового отдыха. Мной отработано полное количество рабочих часов за определенный период. Законно ли судебный пристав исчисляет алименты с средней заработной платы по России, если учесть, что вахтовый метод работы, особая форма трудовых отношений, при которой идет суммированный учет отработанного времени и межвахтовый отдых включается в отработанный период времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение