Может ли гражданский муж претендовать на часть дома после развода?

• г. Воронеж

Мы с мужем развелись в 2000 году. Я продав 2 родительских квартиры приобрела дом. Мой гражданский муж прописан в этом доме более 10 лет. Может ли он претендовать на часть моего дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас брак не зарегистрирован, то и никакой доли ему не полагается.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет подать в суд, что бы отсудить часть дома. Дом был приобретён по договору купли-прдажи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 38 СК РФ он мог подавать исковое заявление о разделе имущества в течении 3-х лет после расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен до брака на жену. В браке с мужем официально десять лет, муж прописан все десять лет в доме. При разделе дома может ли муж претендовать на часть дома?

Может ли муж претендовать на дом часть дома жены который подарила моя мать дарствено, муж приписан в этом доме, 2 этаж мы с мужем и моей мамой построили вместе за деньги моей матери через суд может отсудить часть дома.

Могу ли я при разводе с мужем претендовать на дом, в котором прописана я и мои дети. Дом принадлежал родителям мужа. Сейчас в доме живёт его мачеха вторая жена отца моего мужа. И является хозяйкой дома. Мы развелись и делим имущество нажитое в браке, и так как муж собирается поделить мою квартиру, я в ней не пописана но являюсь собственником. А прописана я в селе в оолителт ком доме моего мужа. Могу ли я вместе с детьми претендовать на часть дома.

В 2010 году нас пересилили из ветхого жилья собственник жена и дети, дом снесли и строят новый, муж остался прописан в ветхом доме. На месте старого дома строят новый дом. Дому присужден старый адрес, может ли он претендовать на квартиру в этом новом доме. Он получается в ней прописан.

Скажите пожалуйста, я с мужем живу в законном браке 20 лет. Совместно в браке мы бриабрели 2-х комнатную квартиру в 1995 году, а в 2009 году мы её продали. Я была прописанна в доме родной тётки мужа. Проживали мы с мужем в доме его родителей с 2000 года и посей день в нём живём.В 2012 году мужу его отец сделал дарственную на дом в котором мы проживаем.2-е наших детей прописаны в данном доме с 2008 года. Деньги вырученые с продажи квартиры и взяв кредиты мы с мужем из старого дома выстроили новый и сделали пристрой. Муж в 2015 году прописал меня в дом в катором мы проживаем. Сейчас наши отношения на стадии развода. Что я при разводе могу получить от этого дома? И может ли меня выписать (другова жилья у меня и у мужа нет) муж из него при разводе?

В 2001 году мы с мужем приобрели дом... деньги были совместные... он продал квартиру... мне дали родители... т.к...на тот момент... я была прописана в деревенском доме... оформили на мужа... потом продали этот дом приобрели квартиру в 2007-году... записали на пополам... теперь муж угрожает забрать мою долю... аргументируя тем что докажет что продал квартиру и за счёт этого приобрёл дом... а я уже доказать ничего не смогу... родители ушли в мир иной... может ли он так поступить... по прошествии 14-ти лет.

Может ли мой муж претендовать на мой дом который был подарен моей мамой дарственно, может ли муж отсудить какую то часть дома через суд, муж в этом доме прописан но второй этаж мы построили с мужем и моей мамой за мои деньги притендовать на 2 этаж муж может,

в БТИ ище не оформляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом построенный дедом моего мужа. Документы оформлены на него. После его смерти в 1997 г. дом по фактическому наследству принял мой свёкор, но не оформил на себя документы и умер в январе 2004 г. после его смерти приняли по фактическому наследству свекровь, мой муж и мужа брат. На день смерти свекрови январь 2006 г. документы тоже не были оформлены. После её смерти мой муж принял наследство, но тоже не оформил на себя. Его брат написал отказ в пользу моего мужа после матери.30.03.15 умер мой муж и у нас остался сын 10 лет. Дом до сих пор оформлен на дедушке. Я проживать стала в этом доме с сентября 2004 года, сын родился в январе 2005 года. Мой муж прописан и проживал в этос доме с 1994 года. В 2010 году мы уезжали на север жили там по временной регистрации. Теперь приехали домой но брат мужа меня с ребёнком не впускает. В 2011 году мы с мужем развелись, но проживали вместе до последнего дня. Брат мужа в этом доме не проживает в нашем доме с декабря 2003 года. Я с сыном в этом доме не прописаны. Хотела бы узнать что нам причитается от этого дома и имеем ли мы право на этот дом претендовать?

Уточняю по просьбе Пономаревой И.А. Я являюсь собственницей жилого дома, где еще прописаны бывший муж (фактически не живет в доме с 2002 года, официально развелись в 2005) и двое наших детей. Возможно ли выписать бывшего мужа из моего дома и какие документы для этого необходимы? Да, дом я приобрела по договору мены в 1994 году, находясь в браке, но право собственности оформлено только на меня. На этот дом мы поменяли квартиру, где я была основным квартиросъемщиком, а муж был прописан в ней как член семьи. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение