Как изменится оплата алиментов после достижения ребенком 18 лет?

• г. Махачкала

Мой муж платит алименты детям от первого брака 1/3 часть зарплаты так как двое детей. Но скоро одному из детей исполнится 18 лет. Подскажите пожалуйста по исполнению 18-ти лет одному из детей нам снова надо подавать на рассмотрение судебное решение, чтоб платить потом только на одного или с работы сами перестанут высылать как на двоих.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Посмотрите судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. В нем обычно указывается, что 1/3 взыскивается до определенного времени, то есть до совершеннолетия старшего ребенка, а потом - 1/4 на одного ребенка. Если этого нет в решении суда, то Вашему супругу необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Добрый день!

Обычно в решение суда указывается - до совершеннолетия, то есть удержания после этого дня будет уже нарушением.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Хадижа.

Нет, документы в суд снова для выплат на другого ребенка не нужно. В судебном приказе и в постановлении судебного пристава-исполнителя четко прописано до какого срока будут поступать алименты 1/3 - на двоих и с какого времени будут поступать алименты 1/4 - на одного. Для того, чтобы удостовериться посмотрите эти документы, по одному экземпляру у вас, как у взыскателя, они должны быть обязательно.