Как защититься от угроз мфо и правильно вести себя в случае просроченной задолженности?

• г. Волгоград

У меня просроченная задолженность. Я хочу довести дело до суда. Но мне звонят из мфо с разных номеров якобы с отдела досудебного взыскания. Угрожают мне говорят что приедут домой будут звонить контактным лицам. Что мне делать и как себя вести.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в кредитное учреждение с просьбой ограничить телефонный звонки Вам и родственникам, а также отказаться от встреч с представителями данной организации.

Добрый день.

Банк может передать Ваш кредит на взыскание третьим лицам только в двух вариантах:

Согласно ст. 382 ГК РФ, когда долг полностью переуступается третьему лицу. В этом случае идет смена кредитора. Согласие должника на это не требуется.

Между банком и коллекторским агентством заключается соглашение, при котором последний берет на себя функции взыскателя долга. Эта возможность должна быть обязательно прописана в кредитном договоре.

В обоих случаях заемщика обязаны уведомить о происходящих изменениях. Если этого не произошло, то при первом варианте заемщик имеет право возвращать долг первоначальному кредитору, при втором – может просто игнорировать попытки общения со стороны коллекторов. Таким образом можно потянуть время. В свою очередь, банки стараются исправить допущенную оплошность, отправив уведомление заказным письмом. После этого увиливать от взаимодействия с коллекторами будет сложнее.

Если Вам позвонил коллектор, то уточните, о каком кредитном договоре идет речь. Бывают случаи, что идет путаница и Вам могут предъявить претензии по чужому долгу. Если же ошибки нет, узнайте сумму задолженности. Она не должна существенно отличаться от той суммы, которую Вам в свое время озвучивал банк. Разница может состоять лишь в сумме штрафов и пени.

В начале общения с взыскателем обязательно попросите его представиться и назвать свою должность. Вы должны знать, с кем конкретно имеете дело. Многих сотрудников коллекторских агентств данный вопрос заставляет быть более корректным при дальнейшем разговоре, потому что отсутствует эффект «анонимности».

Зачастую коллекторы превышают уровень своих полномочий и переходят все границы. Они могут угрожать Вам по телефону или смс, используя нецензурные слова, а также тем, что придут к вам домой и учинят физическую расправу с Вами или Вашими родственниками. Все эти деяния считаются уголовно наказуемыми, поэтому можете смело писать заявление в прокуратуру.

Желательно, чтоб перед этим вы собрали необходимые доказательства:

если Ваш разговор с коллектором состоялся в присутствии вашего знакомого или родственника, то он может выступить в качестве свидетеля;

Вы можете записать разговор с коллектором на диктофон, предварительно сообщив ему, что ваше общение записывается (только в этом случае эту запись могут приобщить к делу).

Также Вы можете все номера коллекторов занести в черный список телефона, но не стоит забывать, что они могут звонить со скрытого номера. Это не запрещается.

Еще одним способом запугивания должников является угроза применения по их делу статей 159 и 177 УК РФ. Ознакомившись с этими статьями, Вы поймете, что переживать по этому поводу не стоит.

Ст. 159 УК РФ в отношении Вас не сработает, если Вы хоть немного, но погасили кредит, а значит, попытались возвратить долг. Неважно, было это 100 рублей или больше. Ст. 177 УК РФ может применяться только после решения суда о признании за Вами долга.

В силу Закона №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"

Взыскатель имеет право:

требовать уплаты долга посредством телефонных звонков, отправки смс-уведомлений и личных встреч;

беспокоить заемщика не чаще 2-х раз в неделю и исключительно с 8 утра до 22 вечера в будние дни и с 9 утра до 20 вечера в праздники и выходные;

встречаться с должником не чаще 1 раза в неделю.

При этом на должника не должно оказываться психологическое давление и применяться физическое насилие. Также законом ограничено общение коллектора с родственниками должника. Для этого необходимо получить согласия самого заемщика, а также должен отсутствовать отказ самого родственника от разговора.

Ничего предпринимать не стоит, игнорируйте звонящих, ждите повестки в суд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Если можно, запишите разговор на диктофон с угрозами в ваш адрес Номер телефона звонящего И напишите жалобу на действия этого товарища в прокуратуру, что вам постоянно угрожают расправой и причинением ущерба вашей собственности. Обязательно требуйте письменный ответ на вашу жалобу и регистрируйте ее в прокуратуре с пометкой на вашем экземпляре.

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.