Нотариальное заверение заявления от супруги и справка с опекунства – требования при покупке участка?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу приобрести земельный участок. Покупаю у собственника. Когда он покупал этот участок он был в браке, сейчас он в разводе. Нужно ли но нотариально заверенное заявление от супруги, что она не против продажи участка. И нужна ли справка с опекунства, так как есть несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у собственника с даты развода прошло более трех лет, то согласие бывшей супруги не потребуется. Также не потребуется, если есть брачный договор, согласно которому этот земельный участок является личной собственностью продавца.

Согласие органов опеки потребуется если на указанном участке есть дом, где зарегистрированы дети либо являются собственниками долей этого дома либо земельного участка.