Наследование в случае развода и переписки имущества на другого партнера

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Мои родители в разводе, отец живет с другой женщиной уже 30 лет, у них есть совместный ребенок. Все свое имущество он переписал на эту женщину, при этом их брак не зарегистрирован, у них разные фамилии. Буду ли я иметь, по закону, права на какую нибудь долю их имущества, после смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

Нет не будете. Так как теперь это имущество принадлежит другой женщине. Хотя в зависимости от способа передачи права и конкретных обстоятельств можно признавать сделку недействительной. Однако не ясно это имущество лично отца либо он приобретал его в браке с вашей мамой.

Добрый день!

В наследственное имущество после смерти вашего отца войдет только то имущество, владельцем которого он будет являться на момент смерти. В связи с тем что брак не зарегистрирован право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе не возникнет.

Если отец, на момент смерти будет собственником какого-либо имущества, именно это имущество Вы сможете наследовать в равных долях с его супругой и ребенком от второго брака. Если не будет завещания. То. что отец подарил своей женщине теперь отношения к Вашему наследству иметь не будет.

Добрый день, Сергей Вадимович. Имущество приобретенное в браке является общей собственностью супругов. По закону наследниками первой очереди являются дети наследодателя. Т.к. отец в браке не состоит, то нет наследником Вы не являетесь.