Возможное разделение имущества при смерти отца после проживания с другой женщиной

• г. Кемерово

Мать моя умерла 7 лет назад. Мой отец месяц как живет с другой женщиной. В случае смерти отца как будет делиться имущество отца (оно ведь не вместе нажито)? Она пришла к нему с сумочкой вещей. В её то доме и с её имуществом живут ЕЁ дети. Сколько надо прожить с человеком, чтобы иметь право на его имущество при смерти супруга? Брак то не заключен!

Ответы на вопрос (6):

В РФ признается брак заключенный только в органах ЗАГС, поэтому если Ваш отец официально не расписан с другой женщиной, то они не родственники друг другу и право на наследство не приобретают;

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то эта женщина наследником не является. Она может наследовать, если на нее будет оформлено завещание.

На самом деле все несколько сложнее. Его сожительница имеет право на раздел иммущества, но только не по семейному кодексу, а по гражданскому, и только в том случае если докажет свое участие в приобритении права на вещь или имущество.

То есть, если она только к нему пришла (месяц назад) он покупает МАШИНУ за 2 млн. и она приводит свидетелей, что именно в это время они уже жили вместе (а так оно и есть по факту), то она может сказать МЫ ВМЕСТЕ КУПИЛИ?!

К сожалению, такая версия не пройдет в суде, поскольку брак не был зарегистрирован официально. Поэтому идти по пути признания имущества совместно нажитым через семейное законодательство не получится. Нужно доказывать в суде, что машина покупалась на совместные деньги и требовать признания права на долю в авто, то есть это иск другого характера.

Здравствуйте! Никакие свидетели не помогут, если даже жили вместе, и вели общий бюджет. Если брак не заключен в органе ЗАГС, то наследником она не является.