Что делать, если поступила судебная кредиторская задолженность по кредитной карте, взятой в 2011 году и неоплаченной из-за увольнения?

• г. Липецк

Брала кредитную карту в 2011 году, не смогла платить так как уволили, до сегодняшнего дня не было ни звонка ни чего. Сегодня узнаю что есть судебная кредиторская задолженность. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Очевидно, в Вашем случае вынесен судебный приказ, который принимается без приглашения сторон. Вам нужно получить копию приказа в суде и в течении 10 дней подать на него возражения вместе с ходатайством на продление срока обжалования. После отмены судебного приказа истец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Решение судом будет приниматься уже при участии сторон. Вот там Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Юлия! В данном случае, для отмены приказа необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым у судьи не было оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Спасибо за ответ. Уточню еще, как быть если о судебной задолжности узнала через саит госуслуг. Наименование органа, выдавшего исполнительный документ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 1 ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА ИНЗЕНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Отдел судебных приставовОтдел судебных приставов по Инзенскому и Базарносызганскому районам код отдела 73021. А живу я в липецке. Как быть?

Сразу написать заявление об отмене судебного приказа.

Не ждать его получения.

В заявлении дополнительно указать, что вы его не получали.