Ситуация трудового спора - увольнение без оснований и отказ в выдаче трудовой книжки и расчета

• г. Пенза

Трудовые споры. Здравствуйте. Сегодня у мужа на работе произошла такая ситуация, он кладовщик. Заходит муж работнику, она бухгалтер, говорит что поставит дсп на склад муж сказал место мало, тот начал руки распускать. Он снял побеги, написал заявление в полицию. Начальник сказала он уволен. На основании чего. Что трудовую не отдаст и расчет не получит. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам в этой ситуации надо действовать грамотно, тогда сможете и подзаработать.

1. Надо подавать иск в суд с иском о взыскании недополученной заработной платы, о незаконном увольнении, компенсации за задержку трудовой книжки. Срок исковой давности по таким спорам 1 месяц.

2. Надо доказать в суде, что работник был уволен. Надо прийти на работу, вызвать полицию, чтоб зафиксировали тот факт, что на рабочее место не пускают. Иметь на руках копию трудового договора.

3. Вести диктофонную запись с работодателем.

В этом деле много нюансов. Ищите юриста по трудовым спорам в Вашем городе. Удачи.