Может ли опекун быть наследником при смерти опекаемого?

• г. Адыгейск

Человек признан недееспособным. Опекуном назначена родная мать. Подскажите, в случае смерти опекаемого сможет ли мать быть наследником? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Опекун не может наследовать.

Во-первых, опекун не входит в перечень лиц, имеющих право наследовать по закону (если только этот опекун не является родственником) - см. ст. 1142 ГК, и далее.

Во-вторых, опекун не может наследовать по завещаению, поскольку завещание в данном случае в принципе невозможно ("Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме" - ст. 1118 ГК).

В-третьих, исключены всякие сделки опекуна, его супруга/супруги и его близких роственников с подопечным (ст. 37 ГК)

Получив предварительно разрешение органа опеки и попечительства, опекун может совершить сделку с имуществом подопечного, если стороной являются третьи лица (ст. 37 ГК). С уважением, Игумнов Н.М.

Добрый день! Мать является наследником первой очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ. Таким образом, она имеет право наследовать имущество своего сына. Оформленное опекунство не лишает ее права наследования.

С Уважением!