Кто может распоряжаться имуществом человека с психическим заболеванием, помещенного в интернат - а) признанный недееспособным, б) признанный опекуном его дочь.

• г. Белокуриха

Скажите пожалуйста, если человек с психическим заболеванием будет помещен в интернат. Кто сможет распоряжаться его имуществом, если: а) он не признан недееспособным, б) он признан недееспособным и опекуном назначена дочь.

Пожалуйста, дайте ответ на оба варианта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если не признан недееспособным то человек имеет право сам распоряжаться свом имуществом.

Если признан недееспособным то распоряжается имуществом опекун с разрешения орга опеки ст37 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если не признан - то соответственно собственник имущества, а если признан, то опекун, с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 22 ГК РФ установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, если гражданин не признан недееспособным, то и распоряжаться своим имуществом он может лично или через представителя.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Спросить
Пожаловаться

А к кому перейдет право на имущество после смерти собственника в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

К наследникам соответственно., по закону или завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Если вести речь о наследовании по закону, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Отец не получает пенсию более 3 лет. Она переводится на депозит из-за того,

что отец находится в психиатрической больнице и признан недееспособным.

Кто будет распоряжаться депозитом после того, как отец будет помещён в интернат на постоянное жительство и опекуном станет интернат?

Возникла необходимость устроить мужа в дом инвалидов. Недееспособным он не призван. Сможет ли интернат распоряжаться его имуществом. Имущество было у мужа до брака.

Человек признан недееспособным. Опекуном назначена родная мать. Подскажите, в случае смерти опекаемого сможет ли мать быть наследником? Спасибо.

В неприватизированной квартире были зарегистрированы мать, сын и дочь. Сын с рождения страдает психическим заболеванием и еще будучи несовершеннолетним был помещен в интернат. По достижении совершенноления был признан судом недееспособным и получил регистрацию по месту жительства в интернате. Сохраняет ли он право пользования и приватизации квартиры, в которой уже не зарегистрирован?

Может ли интернат как-либо претендовать или распоряжаться долей, которой владеет мой дядя, признанный недееспособным?

Мой дядя признан недееспособным уже очень давно. Его опекуном была его мать которая скончалась, когда дядя находился на реабилитации в психдиспансере. После ее смерти, родственники уведомили больницу, чтобы его оформили в дом интернат для инвалидов, т.к. опекун скончалась. Опекун (бабушка) дяди оставила завещание на квартиру, на свою племянницу. Доля опекуна поделилась по закону на племянницу и часть доли досталась дяди (т.к. он недееспособный-безусловная). При оформлении в интернат органы опеки спросили про имущество есть ли оно у него. Возник вопрос, может ли интернат, в который он будет помещен претендовать на его долю или как-либо распоряжаться ей. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если дееспособный либо недееспособный гражданин находится в интернате для престарелых, кто будет наследником его имущества? РОДСТВЕННИКИ ИЛИ ИНТЕРНАТ? Спасибо за ответ заранее.

Как можно разделить с супругом имущество. До (после) развода? Кто может быть назначен опекуном и в каких случаях он назначается? Если человек признается недееспособным, что происходит с его имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос как оформить на себя квартиру при помещении сестры в психоеврологический интернат (сейчас сестра является соственником квартиры). Получено два противоположных ответа. Один ответ: никак, только в порядке наследования. Но тогда воникает вопрос: кто все эти годы, десятилетия возможно будет распоряжатья квартирой, платить коммунальные платежи? Как решается в таких случаях вопрос? Собственник признан недееспособным, помещен в интернат? Второй юрист ответил, что слеует признать сестру через суд недееспособной, стать ее опекуном и как опекуну распорядтья квартирой. Но разве опекун вправе продать квартиру опекаемого? Не понтен ни отдин ни второй ответ.

Гражданин хочет признать себя недееспособным (т.к. страдает психическим заболеванием), просит стать своего родственника опекуном (дядю). Вопрос: нужно ли для оформления опеки согласие родственников опекуна: жены? Будет ли недееспособный гражданин наследовать имущество в случае смерти опекуна (как иждивенец)?

У меня умер родной брат, у него остался недееспособный сын, который находится в интернате для умственноосталых, интернат много лет является его опекуном. От брата осталось имущество, машина, дом (племянник в нем не прописан и не проживает, опекуном является интернат уже более 30 лет). Наследников больше нет. Могу я рассчитывать на долю этого имущества? Кто вправе распоряжаться этим имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение