Кто может распоряжаться имуществом человека с психическим заболеванием, помещенного в интернат - а) признанный недееспособным, б) признанный опекуном его дочь.

• г. Белокуриха

Скажите пожалуйста, если человек с психическим заболеванием будет помещен в интернат. Кто сможет распоряжаться его имуществом, если: а) он не признан недееспособным, б) он признан недееспособным и опекуном назначена дочь.

Пожалуйста, дайте ответ на оба варианта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если не признан недееспособным то человек имеет право сам распоряжаться свом имуществом.

Если признан недееспособным то распоряжается имуществом опекун с разрешения орга опеки ст37 ГК РФ

Если не признан - то соответственно собственник имущества, а если признан, то опекун, с согласия органов опеки и попечительства.

Статьей 22 ГК РФ установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, если гражданин не признан недееспособным, то и распоряжаться своим имуществом он может лично или через представителя.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

А к кому перейдет право на имущество после смерти собственника в таком случае?

К наследникам соответственно., по закону или завещанию.

Если вести речь о наследовании по закону, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.