Скажите пожалуйста какие документы надо чтобы получить последнюю пенсию умершего.

• г. Самара

Скажите пожалуйста какие документы надо чтобы получить последнюю пенсию умершего.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые потребуются для получения пенсии. Однако, исходя из сложившейся практики, скорее всего, потребуются (Письмо ПФР от 19.03.2002 N ЛЧ-06-27/2446):

- заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;

- паспорт;

- свидетельство о смерти пенсионера;

- документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершим (например, свидетельство о браке или о рождении);

- документы, подтверждающие совместное проживание с умершим на день его смерти (например, выписка из паспорта, копия вашего свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания).

Если вы хотите получить пенсию умершего пенсионера безналичным путем, дополнительно подготовьте документы, подтверждающие наличие у вас банковского счета, его реквизиты и реквизиты банка-получателя.