Возможно ли отказаться от оплаты пеней и штрафов при просрочке кредита в микроорганизации?

• г. Запорожье

Есть просроченые кредиты в микроорганизациях. Могу ли я отказаться оплачивать пеню, штрафы и ТД а только выплатить ту сумму которую я брала + процент за нее и всё? Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (3):

У Вас сейчас начал течь 3-х летний срок исковой давности.

Пройдёт - оснований для требования возврата микрозайма уже не будет.

Заплатите хотя бы 1 рубль - он начнёт течь заново с момента последнего платежа.

Пусть идут в суд.

Как правило, судебные инстанции выносят решение о выплате "тела" кредита и процентов к нему, полностью или почти полностью отказывая в требовании взыскать пени-штрафы.

Если МФО передаст долг по договору цессии коллекторскому агентству, тогда есть шансы вернуть кредит ещё выгоднее - погашением самого кредита + небольшой процент по договорённости. Ибо такие проблемные займы продаются пачками не дороже 20% от суммы займа.

Но, конечно, каждый случай индивидуален.

Добрый день уважаемый гость

Нет конечно вы же подписали договор, можно уменьшить. Обращайтесь

С пожеланиями удачи и хорошего настроения!

Добрый вечер, Илона! Прочитайте внимательно договор, который вы подписали. Вы согласились и с процентами, и со штрафами, и с размером пени. Если нет возможности платить, то лучше не платить. Пусть обращаются в суд. Любые денежные средства, которые вы заплатите, идут на погашение процентов, штрафов, пени и только потом гасится тело кредита. Получится, что деньги заплатите, а долг не уменьшится.