Как оформить брошенный участок земли?

• г. Челябинск

Как оформить на себя брошенный земельный участок (без строений)? точно знаю, что собственника уже нет в живых.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если собственник участка умер и никто не принял наследство после него, то земля переходит в муниципальную собственность, и получить ее в свою собственность Вы можете путем выкупа у муниципалитета, либо путем предоставления земельного участка Вам, если для этого есть основания. Необходимо заказать в Росреестре выписку на интересующий Вас земельный участок, а затем обратиться в земельный отдел местной администрации.

Добрый день!

То, что участок заброшенный не означает того, что у него нет собственника. У предыдущего собственника наверняка есть наследники. Попробуйте через публичную кадастровую карту узнать кадастровый номер участка и потом через МФЦ узнать, кто является собственником. После этого уже можно решать вопрос. Обращайтесь.