Родителю отказали в путевке в ДОУ для 2-летней дочери - Иска о предоставлении доступа в детский сад на основании международных и российских законов

• г. Киров

Дочери 2 г 10 мес. В выдаче путевки в ДОУ отказали. Я составляю иск о понуждении мэрии к предоставлению доступа к детскому дошкольному учреждению. В исковых требованиях прошу: обязать Администрацию г. К предоставить моей дочери Р К П, рожденной 08.12.2015 г., доступ к дошкольному образованию через предоставление места в МДОУ г. К, расположенных на разумном географическом удалении от места проживания РКП: №№: 145, 96, 72, 202, 66, 235, 199, 43, 128, 119, 31, 172, в группе полного дня в течение одного месяца с момента вынесения решения по существу.

Ссылаюсь на: нарушение ст. 2, 3 ст. 18 «Конвенции о правах ребенка», приложения № 2 к Протоколу № 1 Конвенции о защите прав человека», ст. 17, 19, 43 Конституции РФ, п. 2 п. 3 ст. 4, п. 1 п. 3 ст. 5, ст. 31 Закона РФ «Об образовании».

Стоит ли добавить ссылку на Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. № 599 что к 3 годам ребенок подлежит безусловному обеспечению свободным местом в дошкольном образовательном учреждении с ликвидацией перед ним очереди?

Не будет ли это означать, что нам откажут, ссылаясь, на то, что 3 года еще не наступило?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Именно так, вам откажут.

Заниматься нужно с того момента, как Вашему ребенку исполнится три года. Пока его права нарушенными не сочтут.

Здравствуйте Наталья!

Я думаю не нужно прикладывать документы которые играют в противоположную сторону решения вашего вопроса.