Нужно ли снт открывать расчётный.

• г. Саратов

Нужно ли снт открывать расчётный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

СНТ нужно открывать расчетный счет, поскольку оно является юридическим лицом и проводит финансовые операции.

Добрый день! Подходить к принятию решения по поводу того, нужен ли счет в СНТ, следует с учетом размеров товарищества, необходимости безналичных операций и т.д. Если крупному СНТ работать без счета будет довольно проблематично, то для небольших товариществ открывать счет (р/с) из-за 1-2 операций в год уже выглядит расточительством времени и денег.

С начала 2017 года в законодательстве закреплены нормы, позволяющие юр. лицам оплачивать налоги и сборы наличными средствами. Это несколько сложнее из-за необходимости указания дополнительных данных в платежных документах, но для небольших СНТ это отличный вариант экономии средств.

Всего Вам доброго.

Добрый день! С 1 января 2019 года открытие расчетного счета для СНТ (ТСН) обязательно, поскольку все расчеты с физическими лицами будут идти через этот счет. Такая норма введена Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

ст 14. п. 3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.