Бороться за наследство отца - есть ли шанс на успех и как действовать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Стоит ли бороться за наследство моего отца, умершего в 2002 году. Я единственная дочка, узнала о смерти отца только недавно т.к. мачеха не хотела и препятствовала нашему общению с отцом. Они живут в другом регионе, поэтому я так долго не знала о его смерти. В январе 2017 умерла и моя мачеха, и все ее наследство ушло ее племяннику. Что делать в такой ситуации и есть ли шанс выиграть судебный процесс?

Ответы на вопрос (2):

Нужно как можно скорее обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства после смерти отца. Заявление нужно очень доходчиво и детально обосновать.

Здравствуйте! Безусловно стоит бороться за наследство. Если на мачеху не было завещания, то по закону, Вы имеете такое же право как наследник первой очереди по закону, как и она. т.е. Вам уже причитается половина. То, что Вы не знали о смерти отца, является уважительной причиной для восстановления срока и признании за Вами права собственности, это прямо указано в статье ГК, помимо иных уважительных причин. Но обращаться в суд действительно стоит незамедлительно т.к. Вы обязаны обратиться в суд в течении трех месяцев с того момента, как узнали о его смерти. Кроме того, если мачеха скрывала факт его смерти, она может быть признана судом "недостойным наследником" т.к. способствовала увеличению своей доли в наследственном имуществе, путем обмана.