Сосед устанавливает высокий забор и копает выгребную яму - нарушение правил или допустимое действие?

• г. Ставрополь

У нас сосед поставил глухой забор между участками высотой более 3 метров и копает выгребную яму глубиной более 4 м. и размерами 3*3 м. от нашего жилого дома на расстоянии 5 м.. Имеет ли он право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

В силу требований п. 2.3.2 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденного Минздравом СССР 05.08.1988 N 4690-88 на территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров от нормируемых не менее 20 и не более 100 метров.

То есть ваши 5 метров явно не укладываются в нормы.

Но не сидите и не ждите, когда сосед все построит. Обращайтесь в суд, принимайте обеспечительные меры в виде запрета на дальнейшие работы, доказывайте нарушение своего права.