Необходимо предложить сформулированный вопрос, который отражает ситуацию:\n\nКак обязать соседей закрыть не герметичную выгребную яму рядом с нашим частным домом?

• г. Самара

Добрый день. У нас частный дом. Соседи строят выгребную яму у нашего забора. Яма из автошин не герметичная. От нашего дома 5 метров. От нашего колодца 10 метров. Как заставить их засыпать яму.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Обязательно ваших соседей выполнить такие действия Вы можете судебном порядке но сначала соседям нужно направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в администрацию и жалобой на действия соседей в прокуратуру, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Для начала имеете полное право направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Претензию направили заказным письмом. Соседи не получают это письмо.

Спросить
Пожаловаться

И пусть не получают, когда письмо вернётся, они будут считаться уведомленными, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Сохраните уведомление. Для начала имеете полное право и направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Живем в частном доме. Сливная яма находится в метре от нашего забора.

По соседству строят дом. Вопрос возник по поводу нашей ямы. Новые соседи требуют ее перенести от забора.

Как быть?

У нас двухквартирный дом, общая канализация, и общая выгребная яма. Сосед строит себе отдельную выгребную яму, на своем участке. Общую канализацию затыкает. Как быть?

Я проживаю в двух квартирном доме. Канализационная яма лдна на обе квартиры. Большая часть канализационной ямы находится на территории соседей. Соседи хотят засыпать общую канализационную яму и сделать свою отдельную канализационную яму. Имеют ли они на это право?

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?

Два частных дома закольцованы в одну выгребную яму. Яма находиться на муниципальной территории. Сосед решил, что это яма его. Имеет ли он право замуровать мою трубу? Какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сосед сделал сливную яму. Живем мы в частном доме. Но между домами у нас не большое расстояние, примерно метров 6. Яма находится в 3 метрах от моего дома. И у меня пошла лопина от фундамента и по дому. Дом кирпичный. Могут ли его заставить перенести сливную яму?

Сейчас помощь требуется немного в другом. Помогите. Мы живем в 54 доме (частный сектор) соседи из 52 дома в метре от моего сарая с погребом где хранятся овощи) выкопали выгребную яму в которую будут сливать воду и экскрименты. А от жилого дома менее 10 метров. Поставили в доме туалет с проведением труб в эту яму. яма обложена кирпичами но дома не сделано типа все это будет впитываться в землю. Чистить они ее не собираются. Мы обращались в роснадзор они сказали что яма выкопана по нормативу. Существуют ли нормативы построения выгребной ямы от дома и сарая? И куда мне обращаться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение