Ограничения на свободное передвижение - как преодолеть проблемы школьного интерната?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Меня зовут Мукашев Радмир, мне 19 лет. Меня тыпаются полностью ограничить в свободном передвижении. Дело в том что я ещё учусь в школе-интернате. Мне запрещают общаться с друзьями с которыми я когда то учился. И теперь они в гости ко мне приходят, мне в элементарно на территории школы и то гулять только с разрешения. Я устал от всех этих запретов, что мне делать в сложившейся ситуации? Прошу вас пожалуйста мне помочь, спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Вы совершеннолетний. Можете общаться с кем хотите. Запрещать Вам это делать не могут. Сошлитесь на закон. А именно на ст. 21 ГК РФ.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Имеет место нарушение статьи 27 Конституции РФ, согласно которой

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Имеет смысл обратиться в правоохранительные органы для фиксации данного факта, а затем обратиться в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Если Вы учитесь в специализированной школе-интернате, то,увы, должны придерживаться порядка, установленного в данном учрежденииНо никто не вправе Вас лишать свободы передвижения.

И если такие факты нарушения Ваших прав имеются можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Доброго вам времени суток. Всё дело в том что вы являетесь совершеннолетним и общаться можете с кем хотите и когда хотите (21 ГК РФ), второй вопрос что вы возможно находитесь в специализированном интернате.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если Вам исполнилось 18 лет, Вы просто можете собрать свои вещи и уйти из интерната куда угодно. Но это при условии, что Вы не признаны судом недееспособным и интернат не является Вашим опекуном (ст. 281 ГПК РФ)

Добрый вечер!

С одной стороны, Вы совершеннолетний гражданин и имеете право встречаться и общаться с кем Вы сами захотите.

С другой стороны, Вы по какой-либо причине находитесь в школе-интернате. Поэтому Вы обязаны соблюдать внутренний распорядок и правила этого образовательного учреждения, которые должны быть составлены в соответствии с ФЗ РФ "Об образовании в РФ" и Уставом школе-интерната. В локальных нормативных актов учебного заведения должны содержаться положения о правах, обязанностях и ответственности воспитанников. Если Ваши права нарушают преподаватели школе-интерната, Вы можете обратиться с заявлением к директору, в региональный департамент образования или в суд. Если же Вы не хотите продолжать обучение в школе-интернате, Вы можете уйти по собственному желанию, если школа-интернат не является Вашим опекуном (т.е. если Вы признаны судом недееспособным).