Скорее всего меня возьмут, но меня беспокоит, а если нет, что могут сделать с копией моего паспорта?

• г. Москва

Очень буду признательна за ответ. Дело в том, что я сегодня была на собеседовании в одной крупной компании (вакансия курьер-временная работа). Мы переговорили с начальником отдела кадров, она проверила трудовую, а потом попросила мой паспорт и при мне отксерила главную страницу и страницу с пропиской. На вопрос зачем это нужно, она ответила, что ведь резюме у Вас нет, и на этой копии записала мой телефон. Скорее всего меня возьмут, но меня беспокоит, а если нет, что могут сделать с копией моего паспорта? Очень прошу дать ответ, так как беспокоюсь, у меня двое маленьких детей.

Ответы на вопрос (6):

Елена, ничего с копией паспорта не сделают, вернут Вам, если не примут на работу. Кредиты получить по копии паспорта не смогут. не переживайте.

Ксерокопия одного листа паспорта-это не документ.По нему легально ничего нельзя сделать,а если действовать по мошенническим схемам,представляя лишь данные паспорта,без оригинала самого паспорта,так у начальника ОК для этого широкие возможности,так как при приеме на работу предьчявляется и паспорт и военный билет и полис ОМС.... и все эти данные заносятся в анкету,которая хранится в личном деле работника,в сейфах организации,так же как и трудовые книжки. Ваши тревоги ,мне кажется не имеют под собой почвы.

Мне правда известен случай,когда работник милиции снимал ксерокопии с паспортов задержанных,а потом через свою СОЖИТЕЛЬНИЦУ незаконно пролучал экспрес-кредит в банке.Но вычислили его быстро,осудили.

Советую сходить поинтересоваться - как там с работой и (заодно) попросить расписку в получении копии паспорта с расшифровкой должности и фамилии принявшего и реквизитами организации. На моей памяти по такой копии пытались оформить договор аренды квартиры.

Елена, можете не переживать я думаю ничего страшного не случится.

У всех соискателей какой-либо работы берут копии таких документов, переживать не стоит.

Копии документов, не заверенные нотариусов, никакой юридической силы не имеют! Главное не подписывайте всякого рода документы, не изучив их содержание. Не переживайте! Желаю удачно устроиться на работу!!!