Как расторгнуть договор дарения недвижимости, если нет возможности уплатить подоходный налог?

• г. Копейск

Моя свекровь подарила дом и земельный участок сделка состоялась, но я не являюсь близким родственником и должна уплатить подоходный налог 13% у меня нет таких средств хочу расторгнуть договор дарения. Говорят только через суд. Подскажите как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Вы можете расторгнуть договор по соглашению, либо в судебном порядке в соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.