Соответствует ли действительность водительских прав в РФ удостоверению, выданному в Симферополе в 2013 году?

• г. Краснодар

У меня водительское удостоверение категории В выдано ГАИ г.Симферополь в марте 2013 г., срок действия документа по март 2063 года. Это соответствует закону РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не соответствует законодательству РФ. Срок выдачи водительского удостоверения составляет десять лет. У Вас явный перебор.

Простите, Ваш ответ не полный. Ведь есть межгосударственное соглашение о взаимном признании водительских удостоверений. Повторюсь, по найму водителем я не работаю, категория "В",Означает ли это, что гражданин Украины, въехавший на территорию РФ с водительским удостоверением подобным моему, а других там просто нет, становится "бесправным"?

Добрый день!

Да, Вы совершенно правы, Российская Федерация подписала и ратифицировала Венский международный договор о дорожном движении, согласно которому граждане других государств, пребывающие на территории Российской Федерации и имеющие национальное или международное водительское удостоверение, записи в которых выполнены или продублированы латинским шрифтом, имеют право управлять автомобилем на всей территории Российской Федерации.

Однако за последнее время на Украине неоднократно менялись вид и форма водительского удостоверения, что порождало множество недоразумений с сотрудниками ГИБДД РФ. Более того, сотрудники полиции Российской Федерации не имеют возможности поверить подлинность украинских документов по украинской базе данных. Ещё одним из факторов, который смущает российских сотрудников МВД, является так называемая "бессрочность" украинских прав.

Но это не означает, что гражданин Украины, въезжая на территорию Российской Федерации с национальным или международным водительским удостоверением, форма и содержание которых соответствует Венскому международному договору о дорожном движении, не имеет право перемещаться на автомобиле по территории Российской Федерации.

Срок действия водительского удостоверения любого иностранного гражданина ограничен его сроком пребывания на территории Российской Федерации без регистрации, который в настоящее время равен 90 суток, включая день въезда.

Для граждан, въехавших в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, через 60 дней после получения разрешения на проживание иностранные водительские права так же перестают действовать и их необходимо заменить на российские.

Для замены иностранного водительского удостоверения необходим следующий набор документов:

1. Удостоверение личности гражданина;

2. Иностранное или международное водительское удостоверение;

3. Медицинская справка (форма № 003-В/у);

4. Квитанция об оплате государственной пошлины;

5. Две матовые фотографии 3 х 4.

Всего доброго!