Отказ жильцов от капремонта в квартире - кто несет ответственность за порыв стояка и возмещение ущерба?

• г. Архангельск

При проведении капремонта общедомовых инженерных сетей жильцы одной из квартир отказались от проведения работ в их квартире, в следствие чего не выполнена замена всего стояка. Подскажите, кто будет нести ответственность в случае порыва на данном стояке? Кто будет возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вообще стояк - это общедомовое имущество, за состояние которого отвечает управляющая компания. Соответственно, за протечки стояка по общему правилу отвечает тот, кто должен его обслуживать (следить за состоянием). Но в данном случае УК предпринимает необходимые меры для устранения неисправности, а собственник - вредит своим отказом произвести ремонтные работы. Поэтому если из-за отказа собственника заменить часть стояка произойдет протечка стояка, то виновником будет признан собственник (ст. 1064 ГК РФ) и с него и будет взыскан вред. Но тут должна четко прослеживаться причинно-следственная связь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Стояки относятся к общим инженерным сетям, поэтому жильцы не имеют права отказываться от их замены. УК должна в этом случае решить вопрос в судебном порядке. В случае прорыва ответственность будет нести УК с предъявлением впоследствии регрессного иска отказавшимся жильцам.

Спросить
Пожаловаться

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

С разрешения управляющей компании многоквартирного дома, жилец квартиры самостоятельно произвел замену стояка. Через 9 лет после замены, стояк лопнул, произошло залитие ниже лежащих квартир. Кто несет ответственность и кто должен возмещать материальный ущерб?

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

У нас квартира в многоэтажном жилом доме. Дом новый, поэтому соседи решили заменить у себя в квартире стояк. Имеют ли они право менять стояк? Чья это зона ответственности?

Управляющая компания утверждает, что в течение трех лет ответственность за стояк несет застройщик, по истечение трех лет собственник. УК не против того, чтобы жильцы своими силами меняли у себя в квартирах стояк, но говорят о том, что вы замените, значит и ответственность с этого момента будет ваша.

Мы у себя в квартире менять ничего не собираемся и пускать в квартиру, чтобы делать соединения тоже не будем. Кто прав и как в данной ситуации поступить? После замены стояка, кто будет нести ответственность или собственник, который произвел замену?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Добый вечер!

Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.

Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.

Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?

УК ведет кап ремонт по замене инженерных сетей. При проведении сварочных работ в квартире какие документы я могу потребовать предъявить, как должны организовать проведение работ, чтобы не сжечь и повредить ремонт произведенный в помещении. При нанесении ущерба как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Кто должен согласовывать замену стояка в квартире собственник или подрядная организация, производившая работы? Каким документом этот процесс регламентируется. И если стояк заменили без какого либо согласования, кто будет за это нести ответственность?

В нашем доме капремонт. По проекту предусмотрены тепловые стальные стояки. Мы решили такой поставить. Соседи снизу отказались менять стояк, ему 54 года. Соединение и сварку нового нашего стального стояка со старым у соседей на нижнем этаже будут проводить у нас. Кто будет нести ответственность, если вдруг случится течь, и мы зальем соседей снизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение