Отказ жильцов от капремонта в квартире - кто несет ответственность за порыв стояка и возмещение ущерба?

• г. Архангельск

При проведении капремонта общедомовых инженерных сетей жильцы одной из квартир отказались от проведения работ в их квартире, в следствие чего не выполнена замена всего стояка. Подскажите, кто будет нести ответственность в случае порыва на данном стояке? Кто будет возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вообще стояк - это общедомовое имущество, за состояние которого отвечает управляющая компания. Соответственно, за протечки стояка по общему правилу отвечает тот, кто должен его обслуживать (следить за состоянием). Но в данном случае УК предпринимает необходимые меры для устранения неисправности, а собственник - вредит своим отказом произвести ремонтные работы. Поэтому если из-за отказа собственника заменить часть стояка произойдет протечка стояка, то виновником будет признан собственник (ст. 1064 ГК РФ) и с него и будет взыскан вред. Но тут должна четко прослеживаться причинно-следственная связь.

Здравствуйте! Стояки относятся к общим инженерным сетям, поэтому жильцы не имеют права отказываться от их замены. УК должна в этом случае решить вопрос в судебном порядке. В случае прорыва ответственность будет нести УК с предъявлением впоследствии регрессного иска отказавшимся жильцам.