Хочу составить иск об уменьшении размера алиментов от лица мужа (он естественно согласен)

• г. Гусев

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 части от всех видов дохода, я вторая супруга, у нас родился ребенок, подала на алименты, решение суда было выплачивать мне так же 1/4 часть доходов. Хочу составить иск об уменьшении размера алиментов от лица мужа (он естественно согласен), но рассмотрев некоторые аналогичные иски, заметила, что на вторых детей суд определяет выплачивать 1/6 частьз/п, но мне определили 1/4, в общем я немного запуталась, как правильно составить иск. Помогите пожалуйста. Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вам нужна была действительно юридическая помощь до подачи искового заявления о взыскании алиментов с мужа на вашего общего ребенка.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы и должны были подавать иск о взыскании с мужа алиментов на ребенка не 1/4, а 1/6 часть его заработной платы и дохода, так как с него уже на основании решения суда взыскивают алименты в размере 1/4 доли. К иску Вам следовало приложить копию решения суда о взысскании с мужа алиментоа на первого ребенка в другом браке.

Но дело сделано.

Теперь Ваш муж имеет право подать иск в тот суд, который взыскал с него ранее алименты на первого ребенка, об уменьшении размера доли взыскиваемых с него алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка и иного дохода (на 2 детей он обязан выплачивать алименты 33%, а с него сейчаса по 2-м решениям взыскивают 50%, как за 3 и более детей... Где справедливость ?!

Одним словом, Ваш муж теперь может и по первому решению подать иск об уменьшении алиментов, и по второму решению тоже.

На будущее, прежде чем что-то сделать через суд с любой стороны (истца или ответчика) вначале проконсультируйтесь у юриста или адвоката, что бы небыло еще хуже, чем до суда.

Удачи Вам.