Возможно ли использование доверенности при уголовном деле, если ее не учитывают в суде?

• г. Краснодар

Действует ли такая доверенность при уголовном деле? Уголовное дело уже в суде. Мы сделали эту доверенность. Но в суде по этой доверенности даже повестку не дают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Производство по уголовным делам регулируется положениями УПК РФ.

Представителем со стороны защиты или потерпевшего может быть либо адвокат, либо близкий родственник или иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец или гражданский ответчик (ст.ст.45, 49, 55 УПК РФ).

Если Вы хотите, чтобы Ваша мать (или иное лицо) была Вашим представителем в уголовном деле, то необходимо заявить соответствующее ходатайство. Данная доверенность будет иметь силу только при рассмотрении гражданских и в некоторых случаях административных дел, но не уголовных.

Успехов!

Всё можете представлять интересы и как представитель гражданского истца непосредственно Если вы будете представлять интересы обвиняемого в таком случае необходимо в суде заявлять ходатайство по части 2 статьи 49 уголовно-процессуального кодекса чтоб вас допустили в качестве защитника. Хорошего приятного дня.

По доверенности можно представлять интересы только потерпевшей стороны. Подсудимому необходимо заявить ходатайство о допуске в качестве защитника данной гражданки. Статья 49 УПК РФ-в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.