Получение доверенности у нотариуса в целях представления интересов в суде при уголовном деле вызывает противоречие - что делать потерпевшей, не в состоянии присутствовать на суде?

• г. Киров

Возбуждено уголовное дело. У нотариуса сделала доверенность на маму на представление интересов в суде. Но в то же время нотариус сказала, что при уголовном деле доверенности быть не может. Я - потерпевшая. Сама не смогу присутствовать на суде, т.к. уезжаю на работу вахтовым методом, до работы ехать 60 часов. Подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к адвокату, он будет представлять ваши интересы. Один нюанс, вам придется хотя бы один раз самой приехать в суд для дачи показаний, поскольку ни адвокат, ни ваш другой представитель за вас не расскажет обстоятельства дела

Здравствуйте Ольга.

Вы имеете право не участвовать в суде, если суд не признает Вашу явку обязательной. Вы имеете право иметь представителя в лице адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде. У мирового судьи представителем может быть иное лица. Подайте судье ходатайство о рассмотрении уголовного дела без Вашего участия с указанием причины. Заявите гражданский иск о возмещении морального, материального вреда.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Если суд признает Вашу явку обязательной, слушание дела будет отложено для обеспечения Вашей явки.

Нотариус прав. Полномочия представителя по уголовным делам, подтверждаются удостоверением адвоката и ордером, или заявляются в судебном заседании об участии иного лица.