Прекращение дела взыскания по договору займа - как действовать в ситуации, когда должник скрывается и избегает выплат

• г. Вологда

Я являюсь взыскателем по договору займа. Исполнительный лист находится у пристава с марта месяца. Выплаты были небольшие всего 2 раза (сняли со счета карты должника). После суда должник начал избавляться от имущества, продал машину. Вскоре узнаю, что развёлся с женой. Знаю, что фиктивно, продолжает с ней жить. Спрашивая о результатах у пристава, был получен ответ (в июне), что выходил на адрес, но никто дверь не открыл. Соседи якобы тоже ничего не знают, живёт ли там должник или нет. Сейчас узнал у замещающего его пристава (мой в отпуске), что дело закрыто! Что и как мне Обь я нить не смогли. Как быть в такой ситуации? Неужели если не могут найти должника пару месев могут прекратить дело? Какие ещё можно применить меры (кроме банкротства) к взысканию?

Ответы на вопрос (6):

Судебные приставы были обязаны Вас известить о прекращении исполнительного производства, и вернуть Вам исполнительный документ. На действия судебного пристава вы можете написать жалобу. Исполнительный лист предъявить заново и написать заявление о наложении ареста на имеющееся имущество. Но если Вы действительно хотите получить Ваши деньги, то к сожалению, с приставом нужно за ручку ходить.

Добрый день, Леонид. Когда Вы узнали, что исполнительное производство было окончено? В вашем случае, необходимо знать, все ли возможные и предусмотренные законом действия выполнила пристав для отыскания имущества должника. Кроме того, важное значение имеет когда началось распродаваться имущество? Когда был расторгнут брак? С приставов можно взыскать убытки, а так же признать действия (бездействия незаконными) незаконными, восстановить оконченное производство. Но для этого необходимо знать больше информации.

Леонид! Вы даже не указали сумму долга. Не говоря уже о том, что Вам нужна индивидуальная консультация опытного юриста. Очная или по электронной почте. Но предварительно юристу нужно детально изучить правовую ситуацию. Вы уже много потеряли, что проигнорировали обращение к юристу в марте месяце. Дальше будет только хуже. И над Вами будут просто издеваться. Некоторых доводят до инфаркта. Увы. Такова цена экономии на обращении к юристу.

Обжалуйте бездействие приставов и требовать взыскания с государства причиненных убытков, вызванных бездействием пристава на основании ст. 16 ГК РФ.

Здравствуйте! Из собственного опыта работы с судебными приставами рекомендую в данном случае обратиться на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень действенная, так как личное обращение ставится на особый контроль в головном офисе службы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Чтобы должник не распоряжался имуществом, еще на стадии судебного разбирательства нужно было ходатайствовать о применении обеспечительных мер. Если судебный пристав не принял достаточных мер для выявления имущества должника, не направил запросы в регистрирующие органы, есть шанс взыскать вред за счет казны. В настоящее время соберите информацию относительно исполнительного производства, постановление о его окончании можно обжаловать.