Обязан ли судебный пристав брать объяснение с должника во время исполнительного производства?

• г. Улан-Удэ

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству.

Судебный пристав исполнтель вернул мой исолнительный лист, так как совершил акт исполнительных действий, в котором указал:

Должник установлен, имущество не установлено, ответов с банков и органов об имуществе нет.

Т е он как будто бы ходил домой к должнику, но ни понятых нет, ни объяснения с должника.

Вопрос: есть ли норма, обязывающая пристава брать объяснение с должника?

Ведь эту бумажку можно просто так заполнить. Я думаю, что он и не ходил домой к должнику.

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего не мешает предъявить лист повторно, заявлять ходатайства об аресте имущества должника с вашим участием. Если в материалах дела имеется акт без понятых - обжалуйте действия.

Добрый день. Напишите жалобу на действия пристава-исполнителя его начальству, в прокуратуру можете нажаловаться, что пристав не принимает мер по взысканию долга.