Страх перед насилием со стороны родителей - где искать защиту и имеют ли они право так действовать?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне 28 лет. Вобщем я иногда употребляю легкие наркотики, живу отдельно от родителей, но когда они узнали о моём употреблении-то насильно отвезли меня в платную наркологичку. Я там пролежала какое-то время-вышла, сейчас не употребляю, но родители мне всё равно грозятся что если заметят - то отправят меня в тайгу насильно и найдут меня везде где бы я не была... короче я очень боюсь их, и что опять они меня незаконно выследят и куда-то оправят... скажите где мне искать защиты и имеют ли они право так со мной поступать по закону? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Могут заставить через компетентные органы лечиться, т.к. уклонение от лечения наркозависимым является административным правонарушением согласно ст.6.9.1 КоАП РФ

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Это лучший ответ

В полицию в таких случаях идите (ст. 141 УПК РФ). Насильно Вас в любом случае не могут никуда класть. Это преступление, наказывается по ст. 127 УК РФ.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Доброго вам времени суток. Вы полностью совершеннолетняя, также самостоятельны. Родители не имеют права без вашего согласия сдавать вас куда бы то ни было, тем более вы живете отдельно (21 ГК РФ). Существует уголовная ответственность за незаконное лишение свободы.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Таких прав уже нет у Ваших родителей, в силу Вашего возраста, а также на основании статьи 21 ГК РФ:

- Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Родители могут направить вас на лечение обратившись за помощью сотрудникам медицины, но ограничивать Вас в каких либо правах не имеют право за это предусмотрена уголовная ответственность ст.127 УК РФ. Это двойственная ситуация зависящая от обстоятельств.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если не принимаете наркотики то никто принудительно заставить вас лечится не имеет права, в том числе и ваши родители. В противном случае только по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании

Защитить вас в этом случае может полиция куда и следует обратиться если это произойдет.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Статья 54. Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация

3. На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Насильно ВАс не могут ни лечить, ни тем более лишать свободы. Это уголовно наказуемое деяние (ст. 126, ст.127 УК РФ). За организацию похищение и лишение свободы и родителям, и работника организации грозит уголовная ответственность - по Вашему заявлению в полицию. Прецеденты есть.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того что вы совершеннолетняя, а родители просто о вас заботятся. Не стоит уделять столько внимания своим вредным привычкам, подумайте об учёбе и о работе, и тем более что вам уже 28 лет, а это не мало! См. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

""Статья 54. Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

1. Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных "законодательством" Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста). (п. 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. (п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.