Ответственность ИП на ЕНВД - незарегистрированный магазин и избежание штрафа

• г. Адыгейск

Какая ответственность ИП на ЕНВД не поставил на учет один из магазинов но зарегистрировал кассовый аппарат 26.06.2018 чеки стали пробивать с 07.07.2018 г можно избежать штрафа? Посдкажите варианты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы не стали на учет в качестве плательщика ЕНВД, и при отсутствии у Вас УСНО, вы можете сдать отчетность за данный период и оплатить налоги по общей системе налогообложения.

Здравствуйте,

при открытии нового Обособленного подразделения - магазина Вы должны были:

1. Направить в ИФНС по месту нахождения самой организации сообщение о создании ОП по форме № С-09-3-1 (приложение № 3 к Приказу ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@) — в течение месяца со дня открытия ОП (подп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ);

2. Подать заявление по форме № ЕНВД-1 в ИФНС по месту ведения деятельности. Срок подачи не установлен, но лучше сделать это до представления декларации по ЕНВД.

А по окончании квартала надо будет заполнить еще один раздел 2 в декларации по ЕНВД по новому месту ведения деятельности и сдать декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ; п. 5.1 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@).

Вместе с тем за неподачу заявления по форме № ЕНВД-1 в такой ситуации ничего не будет. А вот если налоговики узнают (например, в ходе камеральной проверки ЕНВД-декларации), что Вы не сообщили о создании ОП, то за ведение деятельности без постановки на учет ее могут попытаться оштрафовать на сумму в размере 10% от дохода, полученного за «безучетный» период, но не менее чем на 40 000 руб.

Судебная практика на этот счет разная.