Старый (половину) она подарила дочери Саломатиной Е.В. Так с кем из них нам проводить юридическую сделку?

• г. Павловский Посад

У меня сложилась не простая ситуация. У нас старенький дом на два хозяина, юридически не разделен. Соседи предлагают разделить его по закону. В нашей половине прописано 4 человека. Все документы на дом и земельный участок оформлены на папу.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

1) После подписания юридических бумаг смогут ли соседи законно развалить свою половину без нашего согласия?

2) Нужно ли брать с них расписку? Нам нужны гарантии, что они не снесут свою половину, пока мы проживаем в своей.

Наша половина пристыкована, т.е. является пристройкой к основному (их) дому (трехстенка).

3) Какие бумаги понадобятся при юридическом разделе дома?

4) К каждой половине дома относится участок по 6 соток. Основной владелицей их участка является Матусик С.Г. На этом же участке у нее построен новый дом. Старый (половину) она подарила дочери Саломатиной Е.В.

Так с кем из них нам проводить юридическую сделку?

5) Они настаивают, чтобы мы уступили им метр для технического обслуживания их половины. Законно ли это?

http://zalil.ru/32059441

Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

не надо путать раздел (выдел) доли в натуре в отдельный объект недвижимости

(квартира в 2-ух квартирном частном доме; часть дома)

для целей регистрации прав и совершения сделок

(объект прав)

с физическим разделом (распилом) дома или его строительных конструкций, стропил

1-ое возможно

2-ое нет

смотрите ранее развернувшуюся дискуссию по этому поводу на форуме сайта

Подробнее ➤