Как разрешить проблему с видением дочери после развода - советы и инструкция по написанию заявления в суд

• г. Тюмень

Перед разводом жена запрещает видеть дочь.1.10 года Всегда когда я хочу увидеть дочь. Слышу одно и тоже нас не будет дома. Что мне делать и как написать заявление чтоб через суд он разрешил мне ее забирать и на сколько?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Да, вы можете обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком. В иске можно прописать график встреч и общения, на ваше усмотрение. Суд выслушав обе стороны, примет решение.

Лучше идти в суд с юристом или как минимум, чтобы юрист составил грамотное исковое заявление в суд.

Любой юрист на сайте вам поможет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Владимир, в данном случае надо писать исковое заявление на установление графика общения с дочерью. Только учтите, что у дочки слишком маленький возраст. Поэтому вряд-ли Вам разрешать брать её с ночевками. Подрастёт - подадите исковое заявление на установление нового графика, в связи с новыми обстоятельствами, более взрослый возраст.

Всмысле не разрешат с ночевками. А то что я с ней до 1.5 года сидел сам с рождения.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Составление иска, а возможно и ведение дела лучше всего поручить юристу.