Как списать долг по алиментам.

• г. Ростов-на-Дону

Как списать долг по алиментам.

Ответы на вопрос (3):

Никак. К сожалению, даже если вы обанкротитесь, долги по алиментам остаются. Можно только законным образом уменьшить размер алиментов, если на это есть основания.

Здравствуйте! Это можно сделать только в судебном порядке.

Отменить задолженность по алиментам можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. “Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.” Поэтому, если имеются уважительные причины для «списания» долга, готовьте исковое заявление в суд.

Статья 114 СК РФ вам в помощь или получить от взыскателя расписку, что долг выплачен и претензий не имеется к вам.