Мама умерла, сделала на брата квартиру дарственно, он обнаглел сестре ничего не даёт то что мама ей сказала забрать после смерти

• г. Владикавказ

Мама умерла, сделала на брата квартиру дарственно, он обнаглел сестре ничего не даёт то что мама ей сказала забрать после смерти, можно оспорить дарственную на нас троих?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя.

Дарение - это безвозмездная и безусловная сделка.

Вы только можете подать заявление на принятие наследства (кроме квартиры что-то же ещё осталось).

Оспорить можно что угодно, однако отменят ли дарственную? Для этого надо доказывать в суде, что мать заключила договор дарения под влиянием обмана, заблуждения, либо в этот момент не отдавала себе отчета в действиях.

Если Ваша мама при жизни подарила квартиру сыну (брату), то, скорее всего, оспорить невозможно. Для оспаривания нужны основания (тяжелая психическая болезнь дарителя, прием сильно действующих препаратов, состояние на учете в психоневрологическом диспансере).