Возможно ли заключение договоров об отчуждении исключительного права в электронной форме согласно ГК РФ?

• г. Москва

Есть ли поправки, отменяющие суть, изложенную в п.2 ст. 1234. ГК РФ о необходимости заключения договоров об отчуждении исключительного права только в письменной форме («Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.»)? Дело в том, что я хочу работать с исполнителями (дизайн графических изображений) из регионов, подписывая договоры посредствам сайтов, предоставляющих услуги электронной подписи, например, DocHub (https://dochub.com/), Adobe Sign и т.п. Какие варианты решения такой задачи вообще возможны?

Спасибо!

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Не стоит придумывать число сущностей сверх необходимого.

Статья 434 ГК РФ.

Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.