Можно предложить следующий заголовок - Обязательство выплаты прожиточного минимума супруге и детям после развода - возможность оспорить нотариальную расписку в будущем?

• г. Ростов-на-Дону

Я попал в зависимое положение от жены которая хочет со мной развестись, она требует составить нотариальную расписку об выплаты об выплате прожиточного минимума до 18 лет на каждого ребенка, детей двое, отказаться я не могу, на данный момент, смогу ли я в дальнейшем эту расписку оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим!

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Пусть подаёт в суд и будете платить 33% от официального дохода.

Уважаемый Максим г. Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса:

- НЕ рекомендую вам писать НИ каких Расписок по алиментным обязательствам;

- т.к. данный вопрос может быть решён:

а)либо в Судебном порядке;

б)либо Соглашением родителей удостоверенным нотариусом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.09.2018 г.

Здравствуйте, Максим!

Вы сможете обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении соглашения в следующих случаях:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (п. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ).

Также соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным по общим основаниям недействительности сделок, в частности:

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п. 3 ст. 179 ГК РФ).

Здравствуйте! Оспорить можно любую сделку, но это не всегда просто. Вы должны понимать, что в случае неисполнения нотариального соглашения, она сможет привлечь приставов для принудительного взыскания. Подать на уменьшение размера алиментов Вы конечно можете по различным основаниям (изменившееся финансовое положение и т.п.).