Какие документы необходимо предоставить при подаче иска против бывшего работодателя?

• г. Тула

Подаю иск на бывшего работодателя, нужно ли ему высылать копии иска и всех прилагаемых документов? И когда это делается, до подачи в суд? Или надо чтобы документы сначала проверили в суде?

Ответы на вопрос (4):

Вы подаете иск в гражданский суд с приложением копии всех документов, в том числе иска, по числу ответчиков. Суд сам уже направит копии иска и приложенных документов ответчикам. Документы самостоятельно направляются ответчику в арбитражном процессе.

Здравствуйте, Екатерина.

Ответчику не нужно высылать исковое и документы, это сделает суд, для чего Вы должны приложить экземпляр искового и копии документов для ответчика.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому нужно приложить:

- копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;-доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;-документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;-доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;-расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Добрый день! Нет, в этом нет необходимости. Вам нужно в суд предоставить два экземпляра искового заявления и копии документов. Суд сам уведомит ответчика, и вышлет ему копию искового заявления и приложения.

Вам нужно только сдать документы в экспедицию суда и ждать даты назначения заседания.

С Уважением!

Екатерина, г. Тула, вы ничего не должны высылать своему работодателю-это обязанность суда.

Вы можете только направить в адрес организации претензию о досудебном урегулировании вопроса.