Как решить проблемы с выплатами займа в 7 МФО при высоких процентах?

• г. Тюмень

У меня появились проблемы с выплатами займа в 7 мфо, ранее брала займ неоднократно и погашала все вовремя с учетом больших процентов на протяжение года, сейчас возникли трудности в выплате, проценты несоизмеримо огромные, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Кристина

Отдавать долг в любом случае придется.

Либо вы будете делать это добровольно, либо по исполнительному листу.

Но, ФЗ «Об исполнительном производстве» разрешает предоставление рассрочки на погашение долга из зарплаты или иного имущества заемщика.Для ее получения потребуется написать заявление в суд с просьбой предоставить такую рассрочку. Если суд одобрит ходатайство, должник будет обязан выплачивать ежемесячную сумму в соответствии с поправками к исполнительному листу о рассрочке. Такая форма выплат особенно актуальна, когда у заемщика есть несовершеннолетний ребенок или иждивенцы.

Здравствуйте Кристина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. Далее запрос ряда документов (первичка, копия договора займа и т.п.). Через некоторое время Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Добрый вечер.

Возможно вам лучше дожидаться суда. Если подадут в суд, то в суде возможно заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.