Гэмблер с долгами - есть ли шансы избежать обвинения в мошенничестве?

• г. Москва

Ситуация такая. Около года делаю ставки на спорт. Примерно последние полгода брал займы в Интернете у МФО, играл и возвращал. В некоторых МФО по несколько закрытых займов. Но сейчас висят большие долги по займам, вернуть не удалось, идут просрочки. Не удалось отыграться и вернуть займы. Хотя именно с этой целью я их брал. В этой связи с учётом того что я брал займы по ложным сведениям о работе и зарплате, но учитывая, что ранее я брал займы в этих же МФО и они погашены благодаря успешным ставкам, есть ли у меня шансы убедить следствие, что займы я брал с намерением вернуть, как это было неоднократно ранее, но неудачный период в ставках привёл к невозможности выполнить обязательства по займам и выплатить их. Поможет ли мне это обстоятельство избежать обвинения в мошенничестве по статье 159.1, для которой обязательно нужен умысел невозврата займа.

Ответы на вопрос (2):

я брал займы по ложным сведениям о работе и зарплате,

Разъяснения ВС РФ:

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Господин Цехер, вы невнимательно прочитали мой вопрос. Я же пишу, что уже давно играю, что займы многократно погашались, что последние займы не погашены, но брал я их именно с намерением отыграться и вернуть деньги кредиторам. А вы мне выделяете жирным шрифтом заведомое отсутствие намерения возвращать займ.