Планируется написать дарственную мужу - основные вопросы, связанные с оспариванием, налогом и оплатой имущества

• г. Барнаул

Мужу мама собирается написать дарственную, разъясните такие вопросы:

1. Сможет ли потом оспаривать дарственную другие родственники?

2. Должн ли он платить налог сразу?

3. Какие ещё есть тонкости по оплате имущества после дарения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. 1. Оспорить договор дарения можно, но очень сложно.

2. Налог при дарении между близкими родственниками не платится.

3. Оплатить надо будет услуги нотариуса и гос пошлину в размере 2000 в Росреестре.

1.могут. Но для этого надо основания, ст.166-181 ГК РФ.

2.Никакого налога не будет. Так как близкие родственники, ст.217 НК РФ

3.Надо платить будет налог с имущества.

Мария,

1.Если данная сделка, то есть договор дарения пройдет государственную регистрацию, то оспорить его будет исходя из практики просто невозможно.

2.Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается. Поэтому вы уточните вопрос №2, что вы конкретно имеете ввиду?

3. Уточните вопрос.

Ув. Мария, родственники при наличии оснований смогут попытаться оспорить договор дарения, но не факт что им удастся.

Коль скоро мать дарит сыну, то налог на доход он не платит. Но дял этого необходимо предоставить в налоговую службу в отчетном периоде пояснения (письменно) к которым приложить копию св-ва о рождении.

После заключения договора дарения необходимо оплатить только гос. пошлины за гос. регистрацию.