Возможен ли возврат водительского удостоверения после его потери и лишения в 2015 году?

• г. Москва

Меня интересует возврат водительского удостоверения. Меня лишили в 15 году я не сдавал ВУ, но в 16 году я потерял, написал заявление об утере в полицию (не в ГИБДД) можно ли с этим заявлением придти в ГИБДД установить срок исчисления с момента потери?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если подали заявление об утрате в/у, то с этого момента продолжается течение прерванного срока лишения права управления.