Что делать в ситуации с необоснованными требованиями налоговой инспекции при пропущенных сроках для обжалования

• г. Москва

Уважаемые Юристы и Адвокаты подскажите пожалуйста решение для следующей ситуации:

Существует ОАО в отношении которой была проведена выездная налоговая проверка по результатам которой насчитана недоимка в размере 2 000 000 рублей. Сроки для обжалования все пропущены и все документы налоговой инспекции с соблюдением всех норм и сроков находятся в Арбитражном суде. Процедура еще никакая не введена, суд только будет рассматривать обоснованность заявленных требований налоговой инспекцией.

Вопрос: 1. Возможно ли в данном судебном заседании назначить некую экспертизу и говорить о том что требования налоговой не обоснованы.

2. Если это невозможно подскажите каким образом выйти из этой патовой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от сроков решения налогового органа вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока оспаривания решения налогового органа, а также о принятии обеспечительных мер в виде приостановления решения налогового органа. Заявить об этом в арбитражном суде при рассмотрении вопроса о введении процедуры наблюдения. Подкрепить это какими -либо доказательствами нарушения процедуры вынесении решения налоговым органом. Должно сработать.

Добрый день, Валерий!

Если налоговая не располагает доказательствами, подтверждающими

наличие у должника имущества, то скорее всего получится избежать процедуры наблюдения.

ОАО нужно подать заявление в арбитраж о восстановлении срока на обжалование акта налоговой проверки вместе с иском о признании результатов проверки неправильными, а по имеющемуся сейчас делу подать заявление о его приостановлении до рассмотрения иска об обжаловании результатов налоговой проверки.

Здраствуйте . Налоговая делает запрос на предоставление эквспликации по торговой площади. В экспликации площадь указана больше чем по деклорации .ИП находится на ЕНВД. Расхождение по площади около 10м2. Как избежать выездной Налог. проверки.

Если помещение у Вас в собственности - не знать размера его Вы не могли, если в аренде - можно спорить.