Сестра согласна отказаться от своей доли наследства в пользу брата - как оформить документы в ее стране, чтобы они имели юридическую силу?

• г. Краснодар

После смерти родителей, наследники не вступили в права наследства на дом, брат обратился в суд и суд признал право собственности в порядке наследования на 3/4 доли дома, 1/4 доли дома принадлежит сестре, но она также пропустила 6 месячный срок вступления в наследство. Сестре 1/4 доли дома не нужна и она проживает в другой стране, приезжать не удобно... подскажите какое заявление возможно оформить у нее в стране, нотариально удостоверить в ее стране, чтобы у нас для суда оно имело силу. Заявление нужно о том, что она не заявляет никаких прав на 1/4 доли дома и согласна отдать эту долю брату. Брат в последующем обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования на эту 1/4 доли дома, так как фактически принял наследство. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сестре нужно оформить в консульстве доверенность на дарение, принадлежащей ей 1/4 доли дома брату. Поверенным нужно указать любое другое лицо (не брата), например родственника, который от имени сестры сможет присутствовать на сделке дарения. В суд обращаться не нужно, имущество в порядке наследования брат уже получал. Нужно составить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

Надо не заявление, а выдать доверенность на предоставление ее интересов в суде и в доверенности указать, что она не претендует на эту 1/4 часть доли, то есть фактически отказатьсяВыбрать доверенное лицо в РФ и предоставить его данные.

Инга, добрый день.

Вашей сестре необходимо обратиться в консульство РФ в своей стране. Ей нужно будет заполнить установленную форму и заплатить госпошлину. В консульстве заверят справку. Этот документ и будет основанием для суда.

Всего доброго.