Как изменить фамилию и отчество ребёнка после развода, если отец не принимает участия в воспитании?

• г. Орёл

После развода я родила ребёнка, его записали на бывшего мужа, так как не истекло 300 дней с момента развода. Отец ребёнка не принимает никакого участия в воспитании. Могу я дать ребёнку фамилию и отчество нового мужа, без согласия бывшего?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, только с согласия отца!

Просто так дать ребенку фамилию и отчество нового мужа Вы не можете, т.к. в силу ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

А через органы опеки? В ст 59 прописанно.