Ограничения на ремонтные работы в г. Самара - соседи требуют прекращение шумных работ в 19.00

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, в какое время допустимы ремонтные работы в квартире, г.Самара? Соседи пугают жалобой, говорят, что в 19.00 необходимо прекращать шумные работы.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон №52 был принят 12 марта 1999 года. Согласно его поправкам в 2017 году, время тишины в квартирах начинается с 23.00 и заканчивается в 7.00.

Уровень шума не должен превышать допустимый законом:

с 7.00 до 23.00 — до 40 децибелов;

с 23.00 до 7.00 — до 30 децибелов.

Пример, как понять уровень шума в децибелах: машинная сигнализация вблизи жилого дома издает звуки на 80-100 дБ.

Запрет на работы по выходным дням и государственным праздникам; на рабочей неделе в среднем разрешено начинать ремонтные работы в 8-00; окончание работ в среднем должно приходиться на 19-00; до 8-00 и после 19-00 также запрещено вывозить строительный мусор, а также ввозить материалы для ремонта; ремонтом разрешено заниматься не дольше шести часов в день подряд; если длительность работ выше, необходимо прерывать их, как минимум на час; общая продолжительность работ по ремонту квартир в многоквартирных домах ограничена трехмесячным сроком; работы, связанные с высокой пожарной опасностью должны быть окончены до 16-00. запрещено проводить работы, если инструмент или оборудование превышают уровень шума в 40 дБ.