Сомнения по оплате ЕНВД - Каковы последствия, если я плачу только за торговую площадь, а не за всю арендованную?.

• г. Краснодар

Я ИП на ЕНВД. В договоре у хозяина помещения указана площадь 50 м. В эту квадратуру входит туалет и склад общей площадью 20 м. Я плачу по ЕНВД за 30 метров, (толька за торговую площадь) Мне сказали что это не правильно. Налоговая посчитает 50 метров, т. к. Хозяин помещения указал в договоре аренды 50 метров. Правда ли это. И если да, то какая ответственнасть ждёт меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Правда.

Вам просто нужно переделать договор аренды и отразить в нём прямо, что торговая площадь равна 30 метрам, чтобы у налоговой не возникало лишних вопросов.

А так получается вы платите меньше налогов, не за 50, а за 30 метров. Могут привлечь к административной ответственности и заставить доплатить налоги в доход государства.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре аренды в ТЦ объект аренды разделённ на торговую площадь с выделением кв.м,и эта площадь соответственно меньше всей площади объекта аренды, фактически в объекте аренды нет никаких перегородок, стен и т.д. разделяющих эти площади. При этом, часть общей площади задействованна под склад. Для расчета ЕНВД правильным будет использовать торговую площадь выделенную по договору аренды, или брать общую площадь объекта аренды?

Помогите пожалуйста вашим советом! Я ип заключила договор аренды с кизо на 3 года в котором указана общая площадь 62,5 кв м в договоре также представлен план помещения в котором указаны камнаты, туалет, ванная комната и коридоры. Договор зарегестрирован в бти на основании тех паспорта. Я плачу енвд, часть помещения сдаю в субъаренду как мне обозначить торговую площадь и являются ли туалет, ванная комната и коридор менее 2 кв м торговой площадью? Зарание спасибо.

ИП, находящийся на ЕНВД, заключает договор на аренду торговой площади в ТРЦ, в проекте договора написано, не жилое помещение, площадью 32 кв.м для розничной торговли. Можем ли мы по договору аренды разграничить эту площадь на торговую, складскую, зону для подхода покупателей, для уменьшения ЕНВД. Заранее спасибо за ответ!

Я хочу снять офисное помещение опщей площадью 68 кв.м.Из них по плану бти я хочу 21 кв.м. использовать как торговую площадь. Скажите, пожалуйста, как это прописать в договоре аренды нежилого помещения. Спасибо.

Я ИП, арендую помещение общей площадью 40 кв.м, торговая площадь указана по всех документах, в том числе в договоре аренды 10 кв.м. , остальные кв. м. используются как склад.

Индивидуальный предприниматель с 2016 года, система налогообложение ЕНВД до 2 квартала 2020 года. Налоговая 2019 году просила написать объяснительную, почему указываем 10 кв. м. торговую, объясняли, писали письма, прилагали фото.

Сейчас налоговая инспекция получила справку от БТИ, где указана торговая площадь 40 кв.м предыдущими арендодателями, и налоговая инспекция хочет, чтоб Мы заплатили налогов за 40 кв.м.

Как доказать или объяснить, как оно есть на самом деле!?

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Могут ли две организации, находящиеся на ЕНВД, занимать одну и ту же торговую площадь? Договор на аренду помещения заключен на одну из этих организаций. Нужно ли перезаключать договор аренды на каждую из этих организаций в размере занимаемой ими площади? Как считается в таком случае ЕНВД, с общей площади торгового зала каждой организацией, или только со своих метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с соседями приватизируем общий участок земли общей площадью 846 кв.м. ,нас три хозяина площадь домов 74 кв. м. (на два хозяина) и 57.2 кв. м. (один хозяин) .Как разделится земля после приватизации?

Я арендую помещение общей площадью 190 кв.м продаю мебель в розницу. В помещение нет склада. Весь мебель выставил на витрину для образца, договора купли продажи мебели оформляю в небольшом закуточке примерно 10 кв.м. в договоре аренды прописано общая площадь 190 в т.ч розничная площадь 10 остальное складское. Налогообложение енвд. Вопрос правильно ли все оформлено, отчитываюсь по енвд на 10 м 2. Меня не выведут с енвд? СПАСИБО за ответ, подскажите пожалуйста.

Хочу торговать детскими вещами нашла помещение, должна ли я по мимо оплаты аренды (хозяину) еще платить в налоговую за торговую площадь магазина? Или это делает сам хозяин помещения, и сколько стоит кв.метр. Какие налоги мне нужно платить по закону, работать хочу сама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение