Сомнения по оплате ЕНВД - Каковы последствия, если я плачу только за торговую площадь, а не за всю арендованную?.

• г. Краснодар

Я ИП на ЕНВД. В договоре у хозяина помещения указана площадь 50 м. В эту квадратуру входит туалет и склад общей площадью 20 м. Я плачу по ЕНВД за 30 метров, (толька за торговую площадь) Мне сказали что это не правильно. Налоговая посчитает 50 метров, т. к. Хозяин помещения указал в договоре аренды 50 метров. Правда ли это. И если да, то какая ответственнасть ждёт меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Правда.

Вам просто нужно переделать договор аренды и отразить в нём прямо, что торговая площадь равна 30 метрам, чтобы у налоговой не возникало лишних вопросов.

А так получается вы платите меньше налогов, не за 50, а за 30 метров. Могут привлечь к административной ответственности и заставить доплатить налоги в доход государства.

Желаю Вам удачи и всех благ!