Можно ли заявлять ходатайства на стадии доследственной проверки?

• г. Ульяновск

Можно ли заявлять ходатайства на стадии доследственной проверки?

Ответы на вопрос (2):

На стадии доследственной проверки не предусмотрена возмжность официально заявить ходатайство. Это возможно только после возбуждения уголовного дела.

Добрый день Сергей, в вашем случае если вы потерпевший либо подозреваемый-обвиняемый по делу, вы вправе заявлять ходатайства на стадии доследственной проверки!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.